Pages

Jumat, 26 September 2014

RPP Seni Budaya kelas VIII (musik) Sendratasik Unsyiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                        RPP
           
                                   
                                                Satuan Pendidikan                : SMP
                                                Kelas/Semester                      : VIII/I
                                                Mata Pelajaran                      : Seni Budaya (Musik)
                                                Topik                                      :Teknik vokal bernyanyi unisono   
                                                Alokasi Waktu                       : 1x15 menit
           
A.    KOMPETENSI INTI

KI 1     :Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    :Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3    :Memahami pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, berkenegaraan, dan peradaban terkait phenomena  dan kejadian yang tampak mata.
KI 4    :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam rangka konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pendang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR

1.1   Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktifitas berkesenian
2.2  Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun terhadap karya seni musik dan arrangernya
2.3  Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono

Indikator :
-    Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono
-    Mendiskusikan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono
-    Mencontohkan teknik vokal yang baik dalam bernyanyi secara unisono

4.1 Menyanyikan lagu secara unisono

Indikator :
-          Merancang penampilan untuk menyanyikan lagu secara unisono
-          Menyanyikan lagu dengan teknik vokal unisono
-          Menampilkan lagu dengan teknik vokal unisono

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan musik daerah
2.      Memperhatikan kesehatan berkaitan dengan organ suara manusia
3.      Menyanyikan lagu dengan melatih teknik vokal secara unison
4.      Menyanyikan lagu daerah sesuai gaya dan isi lagu

D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.      Bernyanyi secara unisono
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu. Partitur lagu bernyanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu daerah yang merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unisono
a.       Mengenal warisan budaya dan menyanyikan lagu secara unison
Warisan budaya Indonesia beraneka ragam. Lagu-lagu daerah merupakan kekayaan dan warisan budaya Indonesia. Warisan budaya Indonesia yang diakui dunia (UNESCO) dan dikelompokkan menjadi, warisan alam, cagar alam atau situs, dan karya tak benda. Warisan budaya yang telah diakui antara lain Taman Nasional Ujung Kulon di Banten, Taman Nasional Komodo di Nusa Tenggara Timur, Taman Nasional Leuser di Aceh, Candi Borobudur dan Prambanan, Situs manusia purba di Sangiran, wayang kulit, keris, batik, angklung, subak di Bali, noken dari Papua, dan tari Saman dari Aceh

Mari kita praktikkan bernyanyi lagu daerah berikut secara unisono.

1)      Anging mamiri
2)      O Ina Ni Keke

3)      Bungong Jeumpa


b.      Teknik vocal dan organ suara manusia
1)      Teknik Vokal
·         Info kesehatan organ suara
Bernyanyi adalah bermusik dengan menggunakan organ suara manusia. Organ suara dalam menjadi alat musiknya. Oleh karena itu, aspek kesehatan mempengaruhi mutu suara dalam bernyanyi. Jika kita demam, batuk, pilek atau menderita gangguan saluran pernapasan, kita tidak dapat bernyanyi dengan baik, bahkan sering kita tidak dapat berbicara. Untuk itu hindari pola hidup kurang sehat. Hindari rokok dan narkoba karena dapat merusak tubuh dan prgan suara manusia.
Pada acara pencarian bakat di televise. Istilah dalam teknik vocal sering kita temukan pada komentar dewan juri. Istilah –istilah itu antara lain : kejelasan ucapan, kebenaran pemenggalan ucapan pada kalimat lagu (frasering), sikap dalam bernyanyi, dan kemampuan bernyanyi, dan kemampuan menyanyikan nada tinggi dan rendah. Berikut ini arti istilah tersebut :
1.      Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.
2.      Phrasering adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.
3.      Intonasi adalah tinggi rendah suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat.
2)      Teknik pernapasan
Pernapasan dalam teknik vocal dikelompokkan menjadi tiga yaitu sebagai berikut
                                                              i.      Pernapasan Bahu
Melakukan pernapasan dengan menarik napas mengangkat bahu untuk mengisi paru-paru. Cara seperti ini tidak baik Karen napas yang dihasil kadang kala udara yang terhirup minim sehingga kalimat yang siucapkan sering kali terputus-putus.

                                                            ii.      Pernapasan dada
Melakukan pernapasan dengan membusungkan dada ketika menarik napas. Cara seperti ini juga tidak baik karena jadi terkesan cepat lelah. Akibatnya, suara tidak stabil dan terputus.

                                                          iii.      Pernapasan diafragma (pernapasan perut)
Lazim kita sebut dengan pernapasan rongga perut, yaitu melakukan pernapasan dengan dengan mengembangkan rongga perut atau diafragma. Cara ini merupakan pernapasan yang optimal untuk bernyanyi, karena akan menghasilkan napas yang panjang, ringan, santai sehingga produksi suara lebih bermutu. Pengambilan napas pada saat memulai lagu atau awal kalimat lagu dapat dilakukan dengan menarik napas melalui hidung dengan santai. Namun, jika pada saat bernyanyi atau di tengah lagu sabaiknya pengambulan napas dilakukan dengan singkat atau dengan mendengkus, seperti kita mencium aroma yang harum atau aroma makanan yang sedap. Pada pernapasan yang demikian, kita hanya mengembangkan pernapasan alami yang kita miliki. Akan tetapi, jika pernapasan alami naik turunnya sama, sedangkan nernyanyi menarik napas dengan cepat dan mengeluarkannya dengan hemat mungkin karena tujuan utama kita adalah menyelesaikan satu kalimat dalam satu tarikan napas. Dengan demikian, kalimat yang kita ucapkan atau nyanyikan terdengarkan merdu dan bermutu tidak tersedat-sedat.

3)      Bernyanyi dan latihan vocal

Latihan vocal dapat dilakukan sambil menyanyi, yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah dikenal dan digunakan untuk mengenalakan konsep elemen musik) lagu model tersebut dinyanyikan dengan cara merubah nada dasar cara berturut-turut dan turun.

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode :
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Tugas
2.      Model Pembelajaran
-          Example non example

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Media
-          partitur lagu
-          video bernyanyi secara unisono
2.      Alat
-     papan tulis
-     spidol
-     karton
-     proyektor
3. Sumber
- Seni Budaya : buku guru/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan—Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013




G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
      
       a. Kegiatan awal
                   Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:

          Apersepsi
-     Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar.
       Motivasi
-     Melakukan interaksi Tanya jawab dengan peserta didik terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
           Konfirmasi
-     Memastikan kesiapan siswa untuk belajar tentang seni music

a.  Kegiatan inti
       Mengamati
-          Melihat gambar yang ditampilkan melalui media di depan kelas.
-          Membaca buku pelajaran seni budaya yang berkaitan dengan seni musik.
       Menanyakan
-          Menanyakan teknik vocal bernyanyi secara unisono dalam berkarya seni musik.
-          Menanyakan nilai estetis yang digunakan dalam berkarya seni musik.

          Mengeksplorasi
-          Mendiskusikan teknik vocal bernyanyi secara unisono
       Mengasosiasi
-          Membandingkan teknik vocal bernyanyi secara unisono  dengan bernyanyi secara kelompok
          Komunikasi
-          Menyanyikan sebuah lagu dengan teknik vocal secara unisono yang telah dipersiapkan didepan kelas.
          c.  Kegiatan penutup
       Dalam kegiatan penutup guru :

-      Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
-      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-      Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

H.     PENILAIAN
1.      Jenis/ teknik penilaian
Tes dan non tes
Penilaian dilakukan berdasarkan non tes dan tes. Penilaian non tes dilakukan melalui observasi sikap didalam kelas. Sedangkan penilaian tes dilakukan berdasarkan tes tertulis dan praktek.

2.       Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Instrumen observasi sikap menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam dalam kelas seperti disiplin, jujur dan tanggung jawab.
b.      Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.
c.       Instrumen praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada aspek penilaian penguasaan karakter, penggunaan intonasi, penampilan, dan kekompakan.

3.      Pedoman penskoran (terlampir)

Catatan
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Mengetahui                                                                                     Banda Aceh, 6 Mei 2014
Dosen Pembimbing                                                                              




Lampiran
a.       Lembar observasi penilaian sikap
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)    
    Kompetensi dasar :
3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono
           
No
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
Ayu









2
Ragil









3
Reza









4
Zahara










Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek Penilaian
Nilai
3
2
1
1



2





3
Disiplin



Jujur





Tanggung jawab
-mengerjakan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

-mendengarkan ketika
guru menjelaskan.




-Mengerjakan tugas dengan mandiri.

-Mengumpulkan tugas yang diberikan.

-memakai seragam dengan rapi
- mengerjakan dengan telat


-sebagian mendengarkan guru dan sebagian sibuk sendiri.


-mengerjakan tugas dengan menyontek.
-mengumpulkan tugas yang selesai setengah.

-memakai seragam tidak rapi.
-mengerjakan tugas sangat telat.


-sebagian mendengarkan guru dan sebagian membuat ribut dikelas.

-tidak mengerjakan tugas sama sekali.
-tidak mengumpulkan tugas.
-tidak memakai seragam/ membuka seragam.
Petunjuk rubrik:
Total skor        : 3
 
Lampiran
a.       Lembar Penilaian Pengetahuan
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Kompetensi dasar :
3.2  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono

ASPEK YANG DI NILAI
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan bernyanyi secara unisono ?
2.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan artikulasi !
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan phrasering !
4.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan intonasi !
5.      Apa yang harus dilakukan pada saat berlatih vocal ?

NO
KUNCI JAWABAN
1
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu. Partitur lagu bernyanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu daerah yang merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unisono.

2
Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.

3
Phrasering adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.

4
Intonasi adalah tinggi rendah suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat.

5
yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah dikenal dan digunakan untuk mengenalakan konsep elemen musik) lagu model tersebut dinyanyikan dengan cara merubah nada dasar cara berturut-turut dan turun.


Rubrik pengetahuan (kognitif)
NO
PERTANYAAN
SKOR
3
2
1
1
Jelaskan apa yang dimaksud dengan bernyanyi secara unisono ?


Menjelaskan lebih dari informasi yang di berikan
Menjelaskan sesuai penjelasan dibuku
Menjelaskan kurang dari informasi yang diberikan
2
Jelaskan apa yang dimaksud dengan artikulasi !

Menjelaskan lebih dari informasi yang di berikan
Menjelaskan sesuai penjelasan dibuku
Menjelaskan kurang dari informasi yang diberikan
3
Jelaskan apa yang dimaksud dengan phrasering !

Menjelaskan lebih dari informasi yang di berikan
Menjelaskan sesuai penjelasan dibuku
Menjelaskan kurang dari informasi yang diberikan
4
Jelaskan apa yang dimaksud dengan intonasi !

Menjelaskan lebih dari informasi yang di berikan
Menjelaskan sesuai penjelasan dibuku
Menjelaskan kurang dari informasi yang diberikan
5
Apa yang harus dilakukan pada saat berlatih vocal ?
Menjelaskan lebih dari informasi yang di berikan
Menjelaskan sesuai penjelasan dibuku
Menjelaskan kurang dari informasi yang diberikan
Petunjuk rubrik:
Total skor        : 3
Lampiran
a.       Lembar Penilaian Psikomotorik
PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Kompetensi dasar :
3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono

Indikator pencapaian
Penilaian
teknik
Bentuk instrumen
Contoh instrument
-          Menyanyikan lagu dengan teknik vocal unisono

Tes praktek/ kinerja
Tes uji kerja
1.      Menyanyikan sebuah lagu secara unisono

Format penilaian
No
Aspek yang dinilai
Score Nilai
3
2
1
1
Ketepatan nada
 Menyanyikan lagu dengan nada yang tepat
Menyanyikan lagu dengan nada kurang tepat
Menyanyikan lagu dengan fals
2
Kekompakan
Menyanyikan lagu dengan sangat kompak
Menyanyikan lagu dengan kurang kompak
Menyanyikan lagu dengan tidak kompak
3
Sikap
Menyanyikan lagu dengan sikap yang baik
Menyanyikan lagu dengan sikap kurang baik
Menyanyikan lagu dengan sikap yang tidak baik

Petunjuk rubrik
Skor = skor perolahan  x 100
            Skor maksimal
Rubrik Penilaian Psikomotorik

Total skor        : 3

Tidak ada komentar:

Posting Komentar